メインメニューを開く

スタッフ編集

本稿はTYPE-MOON関連作品においてスタッフとして参加している人物、および団体のリストである。

  • 名前と共に参加作品における担当役職も記載。TVシリーズについては原則として全体を通して参加している人物を対象とする。
  • 同一人物が役職によって別名義を使用している場合(例:原画の「武内崇」とプロデューサーの「竹内友崇」)、記述は主名義側にまとめ副名義側は誘導とする。
  • 作品名は省略表記する場合がある(例:『Fate/stay night』⇒『stay night』)
  • 原作者及び翻案(ノベライズ/コミカライズ)担当者は『著作者』を参照。
  • Fate/Grand Order』キャラクターデザイン担当者は『Fate/Grand Order登場サーヴァント一覧』を参照。
  • 『stay night』スタジオディーン版(以降「(D)」)、ufotable版(以降「(u)」)、『プリズマ☆イリヤ』については、特記の無い場合各々のTV版及び劇場版において共通の担当役職となる。
  • 「♰」は当該人物が作品発表後に鬼籍に入られた事を示す。
  • 本項はあくまでデータベースである。解説はTYPE-MOON関連作品についてのものを中心とし、過度な情報の書き込みは控えるように注意。また、主観の強く入った批評的な書き込みも控えるように。

英数字編集

AZ-UME
元TYPE-MOON所属。プログラム担当。
BLACK
TYPE-MOON所属。グラフィック担当。
fuke(フケ)
チームフルメカ所属。『EXTRA』宝具デザイン担当。
James Harris(ジェームズ・ハリス)
TYPE-MOON所属。音楽担当。
外部作品での名義は本名・永田大祐。
KATE
TYPE-MOON所属。音楽担当。
作曲以外での名義は本名・芳賀敬太。
MORIYA
元TYPE-MOON所属。グラフィック担当。
OKSG(おかしげ)
TYPE-MOON所属。ホームページ・モバイル担当。
TECHNOBOYS PULCRAFT GREEN-FUND(テクノボーイズ・パルクラフト・グリーンファンド)
  • 石川智久(いしかわ ともひさ)・フジムラトヲル・松井洋平(まつい ようへい)
フリーランス。『プリズマ☆イリヤ』音楽(4期・劇場)担当。

あ行編集

あおきえい
フリーランス(当時。現在はTROICA取締役)。『Zero』『Extra Chorus』監督担当。
蒼月タカオ(あおつき たかお)
TYPE-MOON所属。グラフィック担当。
浅井義之(あさい よしゆき)
フリーランス。『Apocrypha』監督・絵コンテ担当。
アザナシ
TYPE-MOON所属。プログラム担当。
飯田里樹(いいだ さとき)
ダックスプロダクション所属。『プリズマ☆イリヤ』音響監督(1期)担当。
碇谷敦(いかりや あつし)
フリーランス。『Zero』『stay night(u)』キャラクターデザイン、作画監督担当。
石原恵(いしはら めぐみ)
フリーランス。『stay night(D)』キャラクターデザイン担当。
伊藤公規(いとう きみのり)
フリーランス。『Apocrypha』プロップデザイン担当。
井上一宏(いのうえ かずひろ)
フリーランス。『Apocrypha』美術監督担当。
井上堅二(いのうえ けんじ)
フリーランス。『プリズマ☆イリヤ』脚本・シリーズ構成(TV)担当。
岩上敦宏(いわかみ あつひろ)
アニプレックス代表取締役社長。『Zero』『stay night(u)』『Grand Order』『空の境界』『ズヴィズダー』プロデュース、『Apocrypha』企画担当。
岩﨑充穂(いわさき みつお)
ミラクル・バス所属。『Apocrypha』音楽プロデュース担当。
岩浪美和(いわなみ よしかず)
フリーランス。『Zero』『stay night(u)』『Apocrypha』『空の境界』『未来福音』音響監督担当。
牛島希(うしじま のぞみ)
フリーランス。『プリズマ☆イリヤ』キャラクターデザイン(1~3期)担当。
衛藤功二(えとう こうじ)
スタジオイースター所属(当時、『stay night(u)』以降、ufotable所属)。『Zero』『stay night(u)』『空の境界』美術監督担当。
榎戸駿(えのきど しゅん)
フリーランス。『Apocrypha』アクションディレクター担当。
蛯名秀和(えびな ひでかず)
Wish所属。『Apocrypha』モンスターデザイン担当。
太田克史(おおた かつし)
星海社代表取締役副社長。『Zero』プロデュース担当。
大沼心(おおぬま しん)
SILVER LINK.所属。『プリズマ☆イリヤ』監督(劇場)担当。
大和田智之(おおわだ ともゆき)
日本BS放送(BS11)所属。『Apocrypha』プロデュース担当。
岡崎正春(おかざき まさはる)
A-1 Pictures所属。『Apocrypha』撮影監督担当。
小倉充俊(おぐら みつとし)
NBCユニバーサル・エンターテイメントジャパン(以降「NBCJ」)所属。『stay night(D)』プロデュース担当。

か行編集

梶浦由記(かじうら ゆき)
スペースクラフト所属。『Zero』『stay night(u、劇場)』『空の境界』『未来福音』音楽担当。
加藤達也(かとう たつや)
アップドリーム所属。『プリズマ☆イリヤ』音楽(1~3期)担当。
加藤友季子(かとう ゆきこ)
KADOKAWA所属。『プリズマ☆イリヤ』プロデュース(3・4期)担当。
門脇宗悦(かどわき しゅうえつ)
『EXTRA』開発ディレクション担当。
金子逸人(かねこ はやと)
SILVER LINK.代表取締役。『プリズマ☆イリヤ』アニメーションプロデュース(3期)担当。
上玉利純宏(かみたまり すみひろ)♰
フロンティアワークスCOO(当時)。『stay night(D)』プロデュース(劇場)担当。
川井憲次(かわい けんじ)
フリーランス。『stay night(D)』音楽担当。
北爪英子(きたづめ えいこ)
スタジオディーン所属。『stay night(D)』版色彩設計(劇場)担当。
清兵衛(きよべえ)
TYPE-MOON所属。プログラム担当。
工藤大丈(くどう ひろのり)
KADOKAWA所属。『プリズマ☆イリヤ』エグゼクティブプロデューサー(3期)。
黒﨑静佳(くろさき しずか)
アニプレックス所属。『Apocrypha』プロデュース担当。
源生哲雄(げんしょう てつお)
東京放送ホールディングス所属。『stay night(D)』版プロデュース(TV)担当。
小坂知 (こさか さとる)
フリーランス。『stay night(D)』プロップデザイン(TV)、デザインワークス(劇場)担当。
神前暁 (こうさき さとる)
MONACA所属。『Last Encore』音楽担当。
小太刀右京(こだち うきょう)
チーム・バレルロール代表。『Apocrypha』脚本担当。
後藤正浩(ごとう まさひろ)
リアル・ティ所属。『ズヴィズダー』編集担当。
近衛乙嗣(このえ おとつぐ)
フリーランス。『Apocrypha』キャラクター原案担当。
木幡美雪(こばた みゆき)
SILVER LINK.所属。『プリズマ☆イリヤ』色彩設計(1期)担当。
小山俊久(こやま としひさ)
プロダクション・アイ所属。『stay night(D)』美術監督担当。
こやまひろかず
TYPE-MOON所属。原画・グラフィック担当。
近藤慎与(こんどう しんよ)
スタジオディーン所属。『stay night(D)』撮影監督担当。
近藤光(こんどう ひかる)
ufotable代表取締役社長。『Zero』『stay night(u)』『空の境界』『未来福音』プロデュース担当。『stay night(HF)』以降、音響監督も兼任。

さ行編集

斎藤滋(さいとう しげる)
ランティス執行役員。『プリズマ☆イリヤ』音楽プロデュース担当。
坂詰嵩仁(さかづめ たかひと)
フリーランス。『Apocrypha』アクションディレクター担当。
佐藤和治(さとう かずはる)
ufotable所属。『Zero』脚本担当。
佐藤卓哉(さとう たくや)
フリーランス。『stay night(D)』脚本、シリーズ構成(TV)担当。
塩谷佳之(しおや よしゆき)
東京メトロポリタンテレビジョン(TOKYO MX)所属。『Apocrypha』プロデュース担当。
宍戸幸次郎(ししど こうじろう)
ufotable所属。『Zero』『stay night(u)』『未来福音』3D監督担当。
縞うどん(しまうどん)
TYPE-MOON所属。グラフィック担当。
下越(しもこし)
TYPE-MOON所属。グラフィック担当。
庄司顕仁(しょうじ あきひと)
DELiGHTWORKS代表取締役。『Grand Order』プロデュース担当。
神野学(じんの まなぶ)
ソニーPCL所属。『Zero』『stay night(u)』『空の境界』編集担当。
新房昭之(しんぼう あきゆき)
フリーランス。『Last Encore』総監督担当。
須江信人(すえ のぶと)
KUSANAGI所属。『Apocrypha』美術設定担当。
須藤智子(すどう ともこ)
A-1 Pictures所属。『Apocrypha』サブキャラクターデザイン・総作画監督担当。
須藤友徳(すどう とものり)
ufotable所属。『Zero』『stay night(u)』『hollow ataraxia』『空の境界』『未来福音』キャラクターデザイン・総作画監督等担当。『未来福音』『stay night(HF)』監督。
砂鳥音幸(すなどりねこ)
TYPE-MOON所属。3Dモデリング担当。

た行編集

高橋歩(たかはし あゆむ)
フリーランス。『Apocrypha』編集担当。
高橋賢(たかはし けん)
フリーランス。『プリズマ☆イリヤ』アクション監督(2・3期)・監督(4期)担当。
滝山真哲(たきやま まさあき)
XEBEC所属。『Last Encore』キャラクターデザイン担当。
武内崇(たけうち たかし)
TYPE-MOON所属。有限会社ノーツ代表取締役。原画・キャラクターデザイン担当。
プロデューサーとしての名義は本名・竹内友崇。
竹内友崇(たけうち ともたか)
⇒武内崇
武智恒雄(たけち つねお)
クロックワークス取締役。『stay night(D)』プロデュース(劇場)担当。
立石健(たていし けん)
フリーランス。『プリズマ☆イリヤ』美術監督(2・3期)担当。
田中一真(たなか かずま)
WHITE FOX所属。『Apocrypha』プロップデザイン担当。
田畑壽之(たばた ひさゆき)
フリーランス。『stay night(u)』キャラクターデザイン、作画監督担当。
田村淳一郎(たむら じゅんいちろう)
KADOKAWA所属。『プリズマ☆イリヤ』プロデュース(1・2期)担当。
千葉絵美(ちば えみ)
ufotable所属。『Zero』『stay night(u)』『空の境界』『未来福音』色彩設計担当。
つくりものじ
TYPE-MOON所属。スクリプト担当。
佃健一郎(つくだ けんいちろう)
マーベラス所属。『EXTELLA』プロデューサー。
辻谷耕史(つじたに こうじ)♰
マックミック所属。『stay night(D)』音響監督担当。
声優一覧も参照。
土屋雅紀(つちや まさのり)
トンファブリーク所属。『プリズマ☆イリヤ』音響監督(2~4期)担当。
恒松圭(つねまつ けい)
ufotable所属。『Zero』監督補佐担当。『stay night(HF)』演出担当。
坪根健太郎(つぼね けんたろう)
リアル・ティ所属。『プリズマ☆イリヤ』編集担当。
寺尾優一(てらお ゆういち)
ufotable所属。『Zero』『stay night(u)』『空の境界』『未来福音』撮影監督担当。
土居真紀子(どい まきこ)
フリーランス。『Apocrypha』色彩設計担当。
土居由直(どい よしなお)
ニトロプラス代表取締役相談役。『Zero』プロデュース担当。

な行編集

中島宏(なかじま ひろし)
A-1 Pictures所属。『Apocrypha』CGディレクション担当。
中西康祐(なかにし こうすけ)
旭プロダクション所属。『プリズマ☆イリヤ』撮影監督担当。
奈須きのこ(なす きのこ)
TYPE-MOON所属。シナリオ担当。
新納一哉(にいのう かずや)
イメージエポック(当時。現在はスクウェア・エニックス)所属。『EXTRA』プロデュース担当。
西村潤(にしむら じゅん)
NBCJ所属。『stay night(D)』音楽プロデュース(劇場)担当。
のきつ
TYPE-MOON所属。版権管理・イベント運営担当。
徳(のり)
TYPE-MOON所属。営業・広報担当。

は行編集

芳賀敬太(はが けいた)
⇒KATE
桧山彬(ひやま あきら)
ufotable所属。『Zero』『stay night(u)』『未来福音』『stay night(HF)』脚本担当。
平井麻実(ひらい あさみ)
SILVER LINK.所属。『プリズマ☆イリヤ』色彩設計(2~4期)担当。
平田和也(ひらた かずや)
SILVER LINK.所属。『プリズマ☆イリヤ』作画監督(全期)・キャラクターデザイン(4期)担当。
深澤秀行(ふかさわ ひでゆき)
フリーランス。『Realta Nua』『stay night(u、TV)』『Grand Order』音楽担当。
藤田祥雄(ふじた さちお)
フリーランス。『Apocrypha』アニメーションプロデュース担当。
伏見宣人(ふしみ のぶと)
SILVER LINK.所属。『プリズマ☆イリヤ』アニメーションプロデュース(3期)担当。
星空めてお(ほしぞら めてお)
TYPE-MOON所属。シナリオ担当。
細江慎治(ほそえ しんじ)
株式会社スーパースィープ代表取締役。『EXTRA』音楽担当。

ま行編集

前田実(まえだ みのる)
フリーランス。『プリズマ☆イリヤ』美術監督(1期)担当。
松岡美佳(まつおか みか)
ufotable所属。『stay night(u)』色彩設計(TV)担当。
松木あい(まつき あい)
ランティス所属。『プリズマ☆イリヤ』プロデュース(1・2期)担当。
松永孝之(まつなが たかゆき)
フロンティアワークス所属。『stay night(D)』プロデュース(TV)担当。
松村正宏(まつむら まさひろ)
フリーランス。『stay night(D)』編集担当。
松本真司(まつもと しんじ)
スタジオディーン所属。『stay night(D)』色彩設計(TV)担当。
三浦貴博(みうら たかひろ)
ufotable所属。『stay night(u)』『FGO×氷室の天地』『衛宮さんちの今日のごはん』監督担当。『stay night(HF)』アクション演出担当。
水谷英之(みずたに ひでゆき)
イメージエポック(当時。現在はilca)所属。『EXTRA』『CCC』プロデュース担当。
水瀬葉月(みなせ はづき)
フリーランス。『プリズマ☆イリヤ』脚本担当。
実弥島巧(みやじま たくみ)
フリーランス。『Zero』脚本担当。
宮本幸裕(みやもと ゆきひろ)
フリーランス。『Last Encore』脚本担当。
三輪清宗(みわ きよむね)
チーム・バレルロール所属。『Realta Nua』ゲール語考証、『EXTRA』『Apocrypha』サーヴァント考証担当。
茂木孝浩(もぎ たかひろ)
フリーランス。『Apocrypha』色彩設計担当。

や行編集

やしろ駿(やしろ しゅん)
⇒山口祐司
安田猛(やすだ たけし)
KADOKAWA取締役。『プリズマ☆イリヤ』エグゼクティブプロデューサー(2期)。
山口祐司(やまぐち ゆうじ)
フリーランス。『stay night(D)』監督担当。
演出担当としての名義はやしろ駿。
山田有慶(やまだ ゆうけい)
フリーランス。『Apocrypha』キャラクターデザイン・総作画監督担当。
横山克(よこやま まさる)
ミラクル・バス所属。『Apocrypha』音楽担当。
吉江輝成 (よしえ みつなり)
ランティス所属。『プリズマ☆イリヤ』音楽プロデュース(3・4期)担当。
吉田晃浩(よしだ あきひろ)
ufotable所属。『Zero』脚本担当。

わ行編集

ワダアルコ
フリーランス。『EXTRA』『CCC』『EXTELLA』キャラクターデザイン担当。

関連項目編集