メインメニューを開く
ホーム
おまかせ表示
目次
索引
BBS
最近の更新
特別ページ
設定
TYPE-MOON Wikiについて
免責事項
TYPE-MOON Wiki
検索
利用者メニュー
3.145.109.8
トーク
ウォッチリスト
投稿記録
ログイン
差分
← 古い編集
新しい編集 →
疑似サーヴァント
(編集)
2024年5月17日 (金) 21:37時点における版
388 バイト追加
、
2024年5月17日 (金)
→概要
37行目:
37行目:
| [[カーマ〔ミステイク〕|カーマ]] || アーチャー || [[Fate/Grand Order Arcade]]
| [[カーマ〔ミステイク〕|カーマ]] || アーチャー || [[Fate/Grand Order Arcade]]
|-
|-
−
| [[千子村正]] || セイバー || [[衛宮士郎]] || [[Fate/Grand Order]]
+
| [[千子村正]] || セイバー |
| rowspan=2
| [[衛宮士郎]]
|| [[Fate/Grand Order]]
+
|-
+
| [[千子村正 #アルターエゴ|千子村正]] || アルターエゴ
|| [[Fate/Grand Order]]
|-
|-
| [[グレゴリー・ラスプーチン]] || アルターエゴ || [[言峰綺礼]] || [[Fate/Grand Order]]
| [[グレゴリー・ラスプーチン]] || アルターエゴ || [[言峰綺礼]] || [[Fate/Grand Order]]
74行目:
76行目:
*『[[Fate/Apocrypha]]』では[[ジャンヌ・ダルク]]が少女に憑依する形で召喚されているが、これは疑似サーヴァントには該当しない。憑依したサーヴァントが消滅しても依代は無事であるという違いがある。
*『[[Fate/Apocrypha]]』では[[ジャンヌ・ダルク]]が少女に憑依する形で召喚されているが、これは疑似サーヴァントには該当しない。憑依したサーヴァントが消滅しても依代は無事であるという違いがある。
**『[[Fate/Samurai Remnant]]』の[[オトタチバナヒメ]]もジャンヌと同じく[[小笠原カヤ|現地の少女]]に憑依する形で召喚されているため、疑似サーヴァントではない。
**『[[Fate/Samurai Remnant]]』の[[オトタチバナヒメ]]もジャンヌと同じく[[小笠原カヤ|現地の少女]]に憑依する形で召喚されているため、疑似サーヴァントではない。
+
**『[[Fate/Grand Order]]』の[[テスカトリポカ]]は、神霊である自身が召喚に応じるために「自分自身で作った依代用の肉体」に憑依している極めて特殊なもので、こちらも厳密には疑似サーヴァントではない。
== 話題まとめ ==
== 話題まとめ ==
Mopheil
5,366
回編集